вторник, 19 августа 2014 г.

В чем варить кофе, или что такое итальянская кофеварка (МОКА)

Многие мои друзья очень много слышали и пробовали настоящий самый вкусный итальянский кофе, но ни разу не видели настоящую итальянскую кофеварку.
Сразу хочу пояснить, Итальянцев ужасает наш варварский подход к кофе.
По их мнению, мы просто не понимаем НИЧЕГО в кофе, потому что:
НЕЛЬЗЯ заваривать кофе просто в чашке!
НЕЛЬЗЯ варить кофе в турке!
и ни в коем случае НЕЛЬЗЯ пить растворимый кофе!
Все вышеперечисленное является кощунством!!!

Чтобы не стать в глазах кофе-гурманов варваром, советую прочитать все  и срочно приобрести появившуюся в России итальянскую кофеварку. Ну, или всегда можно попросить приобрести ее друзей, находящихся в Европе, что будет гораздо дешевле.
Называется сие чудо - МОКА.

Немножко из истории создания шедевра под названием МОКА...
 

Первый патент в 1933 году получил итальянский предприниматель, владелец фабрики по переработке алюминия и производству алюминиевых деталей для машиностроения Альфонсо Биалетти.
В 1933 году Биалетти и его компания «Bialetti» выпустила первую алюминиевую кофеварку «Мока Экспресс». Кофеварка предназначалась для приготовления кофе на газовой или электрической плите. Слоган компании гласил: «in casa un espresso come al bar», что дословно означает — «эспрессо дома, такой же, как в баре». До начала Второй мировой войны Биалетти успел выпустить около 10 000 кофеварок. После войны, его старший сын Ренато развил производство до 18 000 кофеварок «Мока Экспресс» в день или 4 000 000 в год. Как утверждает компания, с 1950 по настоящее время, было продано 300 000 000 кофеварок. «Мока Экспресс» была признана одним из символов Италии, 5-ое место в номинации лучший дизайн XX века в Италии.
Изменив дизайн изделий, компания «Bialetti», тем не менее продолжает выпускать классическую модель «Мока Экспресс».
(Кстати, на фото выше представленна именно фирменная МОКА от Биалетти)

На самом деле, существует огромный выбор таких кофеварок (от 4 евро до 100 с лишним евро). На любой карман и совершенно от разных производителей. Сами итальянцы не гонятся за Мокой именно от Биалетти. Я встречала множество видов: сделанные из спец. стекла,  с изображением любимых футбольных комманд, различных цветов, электрические, даже поющие моки...

Самое главное в Моке - это не красота, а то, насколько вкусный получается кофе. Итальянцы всегда предпочтут старую избитую Моку, в которой сварят прекрасную тысячную чашку кофе, нежели новую Моку, которая будет еще не достаточно покрыта слоем "кофейного масла".

Итак, как же работает это чудо?
Пар достигает высокого давления и постепенно вытесняет кипящую воду через воронку и фильтр, в котором находится молотый кофе. Вода проходит через кофейный порошок и попадает в верхний резервуар, где собирается готовый кофе.
Что следует помнить?
Воду в нижнюю колбу (на рис. А) наливают строго до винтика, который виден внутри, не больше.
Кофе в фильтр (на рис. обозначен как В) насыпают расыпчато, не приминают. В зависимости от желаемой крепости можно заполнить полностью фильтр кофе или же насыпать с горкой.
Закручивают верхниюю колбу (на рис. C) плотно, чтобы кофе во время варки не проходил через отверстия.
Если кофе протекает, значит пора менять прокладку на верхней колбе.

Требуется тщательно промывать фильтры, убедившись, что предохранительный клапан не засорился.
Меня всегда спрашивают друзья, которым я дарю такие кофеварки, насколько правильно варить кофе в алюминиевой кофеварке. Я спешу всех обнадежить.
После использования, кофейные масла оседают на стенках кофеварки и фильтров. Этот тонкий слой защищает кофе от контакта с алюминием, который может вызвать лёгкий металлический вкус кофе.
Однако, необходимо помнить, что этот слой сохраняется, только если кофеварку мыть тёплой проточной водой. Применять моющие средства  нельзя.

Есть даже целый видео рецепт приготовления кофе.
http://coffeeblog.in.ua/equipment/moka-foto-recept.html

Последнее, что мне рекомендовали итальянцы - это не мыть моку до следующего употребления, чтобы максимально сохранять слой "кофейного покрытия".
Не уверена, что это правильно, но "они" то лучше знают как варить настоящий вкусный кофе.

От себя еще добавлю, в моей семье после появления первой моки думать забыли о турках... :-)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий